SCM Squash Club Marktredwitz
SCM Squash Club Marktredwitz

Stadtmeisterschaft 2017

Stadtmeisterschaft SCM - Marktredwitz  01.07. 2017    



Herren A                                     Herren B                       Herren C                         

1.   Zant Udo.                             1. Zant Udo.                  1. Zatschka Stefan               
2.   Liebscher Joschi                  2. Zatschka Stefan
        2. Meichner Harald
3.   Quol Norbert.                       3. Zakrewski Matti          3. Thumser karl
4.   Zatschka Stefan.                  4. Meichner Harald         4. Schlöger Werner
5.   Zakrewski Matti                    
6.   Meichner Harald                   


Jugend Jungen                                 Jugend Mädchen        . 

1. Archer Luke.                                 1. Sommerer Michelle
2. Kugler Kilian
                  

3. Ekunwe Stevel

4. Rohr Simon

5. Rauch Niklas

 

 

Die Gewinner der SCM Stadtmeisterschaft Juli / 2017

 

Jugend Jungen : Archer Luke

 

Herren A :   Zant Udo

 

Jugend Mädchen : Sommerer Michelle

 

Herren  C : Zatschka Stefan

 

von Links.....

der Spruch des Tages fehlt noch :

 

Udo Zant : .......da isser, der kleine scheißer !!!

Stadtmeisterschaft  2015

hier wird ein video entstehen; wenn ich es zusammen geschnitten habe...etwas Geduld bitte............

Ein ausführlicher Bericht und Hintergründe werden auch bald folgen....aber nicht vor Montag....

Stadtmeisterschaft 2014

Stadtmeisterschaft SCM - Marktredwitz  6. / 7. o6. 2014      



Herren A                                     Herren B                       Herren C                  

1.   Martin Mosnik                      1. Stefan Zatschka        1. Heinz Hausner
2.   Rehan van de Merve           2. Ferdinand Ploß         2.  Karl Thumser
3.   Daniel Würkner                                                         3. Werner Schlöger
4.   Udo Zant
5.   Markus Gut
6.   Markus Pollak
7.   Alex Ritter
8.   Kenny Agyekum
9.   Luka Scharnagel
10. Michael Werner


Jugend Damen                         Jugend A                       Jugend B                 . 

1.  Hanna Eichner                    1. Kenny Agyekum        1. Leon Möchl
                                                2. Luka Scharnagel

 

 

 

Mosnik, Hausner, Eichinger; Möchl, Zatschka

Die Teilnehmerzahl blieb leider deutlich hinter den Erwartungen zurück. Geschuldet war dies durch Krankheit und den bereits laufenden Ferien.

Dennoch wurde die achte Stadtmeisterschaft in Folge wiederum souverän durch die Tunierleitung Karl Thumser, Udo Zant und Stefan Zatschka durchgeführt.

Für die Siegerehrung waren Klaus Müller vom Stadtsportverband, Stadtrat und 1. Vorstand Werner Schlöger sowie 2. Vorstand Karl Thumser verantwortlich.


Die Herrenklasse A dominierte erwartungsgemäß unser Slowene Martin Mosnik, derzeit die Nr. 140 der Weltrangliste und die Nr. 1 in Slowenien.
Im Endspiel gegen Rehan v.d. Merve hat er nur geringe Zweifel aufkommen lassen wer hier heute als Stadtmeister den Court verlassen wird.
Allerdings musste er  einmal, in den Vorrundenspielen, seinen
Siegeszug durch Udo Zant unterbrechen und unterlag dort im dritten Satz knapp mit 14:12
 


Die Herrenklasse B war mit nur zwei Spielern durch Ferdinand Ploß und Stefan Zatschka vertreten. Es konnten sich im Vorfeld leider keine weiteren Spieler zu diesem Ferientermin finden.
Nach einem Viersatz Match verlor hier zwar der "Ferdl" , wurde aber damit immerhin Vizestadtmeister der Herren B

Um trotzdem auf genügend Spiele zu kommen wurden beide Spieler noch in der Herrenklasse C aufgestellt.
Dort konnte Ferdl zwar den Fünften und Stefan den Ersten Platz erreichen, welche aber ausser Konkurenz gewertet wurden.


Die Herrenklasse C führte erneut Heinz Hausner vor Karl Thumser und Werner Schlöger an.
Josef Groh vom Stadtsportverband war leider verhindert.

 

Jugend Stadtmeisterschaft vom Freitag 6.6.14

Trotz einer wesentlich geringeren Beteiligung bei unserer Stadtmeisterschaft der Jugend, freut es uns besonders, dass wir auch in diesem Jahr mit Hanna Eichner wieder einen weiblichen Stadtmeister auszeichnen konnten.

Leon Möchel gewann dieses Jahr in Jugend B.
In unserer höchsten Klasse Jugend A setzte sich Kenny Agyekum gegen Luka Scharnagl durch.


Jugend Damen   Stadtmeisterin Hanna Eichner

Jugend A        Kenny Agyegum vor Luka Scharnagel

Jugend B        Stadtmeister Leon Möchel

 

 

Bei der Siegeehrung wurden wie immer wertvolle Pokale und Sachpreise überreicht.

Im Folgenden:

 

Klaus Müller überreicht an 1. Vorstand Werner Schlöger

Finanzielle Unterstützung durch den Stadtsportverband;

T-Shirts der Fa. CUBE
Sixpacks von Fa.Nothaft u. Fa.Leikheim
Gutscheine über 1 Std. Squash vom Centerbetreiber

 

Im Namen der Tunierleitung und dem SCM möchten wir allen Helfern, Koordinatoren u. unseren Sponsoren der Sachleistungen, unseren herzlicher Dank aussprechen.

Die hochwertigen Trikots inkl. SCM Logo wurden auch dieses Jahr für alles Spieler gesponsort von

CUBE BIKES WALDERSHOF

Unser besonderer Dank geht 2014 an die weiteren zahlreichen Sponsoren, die uns mit diversen Leistungen wie immer großzügig übers Jahr unterstützt haben.

 

 Aktuallisiert   02.07.2017

Hier finden Sie das Center

Aktiv-Squash u. Fittness

Inh. Roland Held

Schulze-Delitschstr. 1
95615 Marktredwitz

09231 / 8528

info@sportstudio-aktiv.de

Kontakt SCM - Marktredwitz

1. Vorstand Herr Schlöger Werner

oder nutzen Sie unser SCM - Kontaktformular.

WICHTIGE SCM INFO :

 

Einladungen, Anschreiben, Infopost etc. werden ab dem 17.05.15 NUR noch per Mail versendet.

Es wird nur noch vereinzelt  postalische Anschreiben geben.

Der SCM bittet daher die Mitglieder fehlende oder neue Mailadressen mir mitzuteilen. sz

SCM Aufnahmeantrag
Aufnahmeformular-ab2017.pdf
PDF-Dokument [93.7 KB]
SCM Kontaktdaten Vorstandschaft
Adressen Vorstand 02-04-2017.pdf
PDF-Dokument [8.0 KB]
SCM Satzung 2017
Satzung SCM Neu 010217.pdf
PDF-Dokument [110.2 KB]
Plakat Offene Stadtmeisterschaft 01.07.2017
Plakat Ceramtec .pdf
PDF-Dokument [89.9 KB]
INFO Stadtradeln WUN 14.06 - 04.07.2017
STADTRADELN_Info.pdf
PDF-Dokument [578.8 KB]
Bürgerfest u. 5 jähriger Brückenradweg 01.07.2017
2017-05_ThiersheimPosterKlein.pdf
PDF-Dokument [2.2 MB]
3.CUBE Kindertriathlon Waldershof
Plakat Ceramtec .pdf
PDF-Dokument [89.9 KB]
Ceram TEC Betriebssport Gruppe
Plakat Ceramtec .pdf
PDF-Dokument [89.9 KB]
DSQV Richtlinien f. Schiedsrichter
schiedsendsqv2016.pdf
PDF-Dokument [74.7 KB]
Bayrischer Squashverein Infoblatt
Infoblatt Bayerischer Squashverein_V1.p[...]
PDF-Dokument [231.3 KB]
Bayrischer Squashverein Aufnahmeantrag
Aufnahmeantrag BSQV ab 21.11.2015_KH.pdf
PDF-Dokument [101.4 KB]